---
title: 'Die perfekten Betten mit Kopfteil in Rosé | Prima'
description: 'Betten mit Kopfteil in Rosé aller Händler von Amazon bis Zalando ✓ Alles auf einer Seite ✓ Kein mühsames Durchsuchen ✓ Jetzt finden!'
canonical_url: 'https://www.prima-betten.de/betten/farbe-rose/feature-kopfteil'
last_modified: '2025-12-06T10:28:17+01:00'
---

# Betten mit Kopfteil in Rosé

**Aktive Filter:** Farbe: Rosé · Feature: Kopfteil

## Unsere Empfehlungen

- [Maintal Polsterbett "Cueno" mit und ohne Matratze in 2 Ausführungen, Steppung mit Knopfheftung](https://www.prima-betten.de/out/awin:24526256103?variant=md&wt=md) — Maintal
  - **Bauart:** Polsterbetten
  - **Farbe:** Rosé
  - **Feature:** Kopfteil
  - **Attribut:** geölt
- [Home affaire Polsterbett "Adrina mit Biesenoptik, Feincord und Luxus-Microfaser" bis 280kg, auch in Überlänge 220 cm, 4 Breiten bis 200cm](https://www.prima-betten.de/out/awin:45365036815?variant=md&wt=md) — home affaire
  - **Maße:** 0 x 0 cm
  - **Material:** Mikrofaser
  - **Bauart:** Polsterbetten
  - **Farbe:** Rosé
  - **Feature:** Überlänge, Kopfteil
  - **Stil:** Modern, Klassisch
- [ATLANTIC home collection Bettgestell "Melody" mit Bettkasten und Lattenrost](https://www.prima-betten.de/out/awin:36053342818?variant=md&wt=md) — Atlantic Home Collection
  - **Maße:** 0 x 0 cm
  - **Farbe:** Rosé
  - **Feature:** Stauraum, Kopfteil
- [Home affaire Boxspringbett "Cecina" in 5 Breiten, 3 Ausführungen, 2 Härtegrade, Knopfheftung, Topper](https://www.prima-betten.de/out/awin:45365024360?variant=md&wt=md) — home affaire
  - **Maße:** 0 x 0 cm
  - **Bauart:** Boxspringbetten
  - **Farbe:** Rosé
  - **Feature:** Kopfteil
  - **Stil:** Modern, Klassisch
  - **Ort:** Zuhause
## Alle 9 Betten mit Kopfteil in Rosé

- [Home affaire Polsterbett "Priora in 4 Breiten bis 200cm" auch in NaturLEDER, Cord, belastbar bis 280kg, auch Überlänge 220 cm](https://www.prima-betten.de/out/awin:45365030003?variant=md&wt=md) — home affaire
  - **Maße:** 0 x 0 cm
  - **Material:** Cord
  - **Bauart:** Polsterbetten
  - **Farbe:** Rosé
  - **Feature:** Überlänge, Kopfteil
  - **Attribut:** belastbar

- [Home affaire Boxspringbett "Jeanne" inkl. Topper mit Taschen-Federkernmatratze](https://www.prima-betten.de/out/awin:34424362641?variant=md&wt=md) — home affaire
  - **Maße:** 0 x 0 cm
  - **Bauart:** Boxspringbetten
  - **Farbe:** Rosé
  - **Feature:** Kopfteil
  - **Stil:** Modern, Klassisch
  - **Ort:** Zuhause

- [LeGer Home by Lena Gercke Polsterbett "Maylis" wahlweise mit und ohne Matratze und Lattenrost, auch in 200cm Breite](https://www.prima-betten.de/out/awin:31448887735?variant=md&wt=md) — Leger Home By Lena Gercke
  - **Bauart:** Polsterbetten
  - **Farbe:** Rosé
  - **Feature:** Kopfteil
  - **Attribut:** verstellbar
  - **Ort:** Zuhause

- [Home affaire Boxspringbett "Cecina" in 5 Breiten, 3 Ausführungen, 2 Härtegrade, Knopfheftung, Topper](https://www.prima-betten.de/out/awin:24526256547?variant=md&wt=md) — home affaire
  - **Maße:** 7 x 7 cm
  - **Bauart:** Boxspringbetten
  - **Farbe:** Rosé
  - **Feature:** Kopfteil
  - **Stil:** Modern, Klassisch
  - **Ort:** Zuhause

- [Maintal Polsterbett "Cueno" mit und ohne Matratze in 2 Ausführungen, Steppung mit Knopfheftung](https://www.prima-betten.de/out/awin:24526256103?variant=md&wt=md) — Maintal
  - **Bauart:** Polsterbetten
  - **Farbe:** Rosé
  - **Feature:** Kopfteil
  - **Attribut:** geölt

- [Home affaire Boxspringbett "Sagres" Kopfteil mit 2farbiger Flatterbiese und zweifarbigen Knöpfen](https://www.prima-betten.de/out/awin:24525945437?variant=md&wt=md) — home affaire
  - **Maße:** 0 x 0 cm
  - **Bauart:** Boxspringbetten
  - **Farbe:** Rosé
  - **Feature:** Kopfteil
  - **Ort:** Zuhause

- [Home affaire Polsterbett "Adrina mit Biesenoptik, Feincord und Luxus-Microfaser" bis 280kg, auch in Überlänge 220 cm, 4 Breiten bis 200cm](https://www.prima-betten.de/out/awin:32413540941?variant=md&wt=md) — home affaire
  - **Maße:** 0 x 0 cm
  - **Material:** Mikrofaser
  - **Bauart:** Polsterbetten
  - **Farbe:** Rosé
  - **Feature:** Überlänge, Kopfteil
  - **Stil:** Modern, Klassisch

- [Jockenhöfer Gruppe Boxspringbett "Amelie" mit Bettkasten und Topper, erhältlich in 120 \& 140cm Breite](https://www.prima-betten.de/out/awin:24526987841?variant=md&wt=md) — Jockenhöfer Gruppe
  - **Maße:** 0 x 0 cm
  - **Bauart:** Boxspringbetten
  - **Farbe:** Rosé
  - **Feature:** Kopfteil, Stauraum

- [ATLANTIC home collection Bettgestell "Melody" mit Bettkasten und Lattenrost](https://www.prima-betten.de/out/awin:36053350946?variant=md&wt=md) — Atlantic Home Collection
  - **Maße:** 0 x 0 cm
  - **Farbe:** Rosé
  - **Feature:** Stauraum, Kopfteil


## Suche verfeinern

- [Home affaire](https://www.prima-betten.de/betten/marke-home-affaire/farbe-rose/feature-kopfteil) (5)
- [Polsterbetten](https://www.prima-betten.de/betten/bauart-polsterbetten/farbe-rose/feature-kopfteil) (4)
- [In Klassisch-Stil](https://www.prima-betten.de/betten/farbe-rose/feature-kopfteil/stil-klassisch) (4)
- [Für Zuhause](https://www.prima-betten.de/betten/farbe-rose/feature-kopfteil/ort-zuhause) (6)
- [Von baur.de](https://www.prima-betten.de/betten/farbe-rose/feature-kopfteil/haendler-baur-de) (9)
## Betten mit Kopfteil in Rosé: Komfort und Stil für Ihr Schlafzimmer

Betten mit [Kopfteil](https://www.prima-betten.de/glossar/kopfteil) in Rosé kombinieren Funktionalität und Ästhetik, um eine harmonische und einladende Schlafumgebung zu schaffen. Das Kopfteil bietet nicht nur eine komfortable Rückenlehne für entspannte Abende im Bett, sondern setzt auch optische Akzente in Ihrem Schlafzimmer. Bei der Auswahl eines Bettes mit Kopfteil in Rosé sollten Sie sowohl den praktischen Nutzen als auch den stilistischen Aspekt in Betracht ziehen.

### Welche Vorteile bietet ein Kopfteil für Betten?

Ein Kopfteil kann Ihnen unterschiedliche Vorteile bieten:

- **Bequemlichkeit**: Das Kopfteil ermöglicht Ihnen, sich bequem anzulehnen, beispielsweise beim [Lesen](https://www.prima-betten.de/betten/nutzung-lesen) oder Fernsehen im Bett.
- **Gestaltung**: Rosé-Farbtöne verleihen Ihrem Schlafzimmer eine sanfte und romantische Note.
- **Schutz**: Es schützt Ihre [Wand](https://www.prima-betten.de/betten/ort-wand) vor Abnutzung und unschönen Abdrücken.

### Vor- und Nachteile von Betten mit Kopfteil in Rosé

| Vorteile | Nachteile |
| --- | --- |
| Ästhetische Aufwertung des Schlafzimmers | Möglicherweise höherer Preis im Vergleich ohne Kopfteil |
| Zusätzlicher Komfort beim Sitzen | Evtl. eingeschränkte Verstellmöglichkeiten |
| Leichte Anpassung an verschiedene Einrichtungsstile | Reinigung kann aufwändiger sein |

### Preisklassen für Betten mit Kopfteil in Rosé im Überblick

| Preisklasse | Einsatzzweck, Qualität und Komfort |
| --- | --- |
| **1. bis 300 Euro** | Ideal für Gelegenheitsnutzer oder Jugendzimmer. Diese [Bedienelemente](https://www.prima-betten.de/glossar/bedienelemente) bieten grundlegenden Komfort, jedoch keine hochklassigen Materialien. |
| **301 bis 600 Euro** | Für den alltäglichen Gebrauch ausgelegt. Hier finden Sie Betten aus hochwertigeren Materialien mit verbessertem Komfort und ansprechendem Design. |
| **Über 600 Euro** | Exklusive Modelle mit erstklassiger Verarbeitung. Bequemlichkeit und Langlebigkeit stehen hier im Vordergrund, ideal für anspruchsvolle Nutzer. |

### Mögliche Bedenken beim Kauf von Betten mit Kopfteil in Rosé

Ein sachlicher Einwand könnte der Gedanke an die Pflege der spezifischen Farbgebung sein. Einige Kunden befürchten, dass rosafarbene Textilien schwerer zu reinigen oder anfälliger für Flecken sind. Tatsächlich bietet die moderne Textiltechnologie jedoch eine Vielzahl pflegeleichter Materialien, die leicht zu reinigen sind und [langlebig](https://www.prima-betten.de/betten/nachhaltigkeit-langlebig) bleiben. Mit der richtigen Pflege können Sie die Schönheit Ihres Bettes lange erhalten.

### Checkliste für den Kauf von Betten mit Kopfteil in Rosé

1. **Zweck**: Bestimmen Sie den primären Verwendungszweck – ist es für das Schlafzimmer, [Gästezimmer](https://www.prima-betten.de/betten/ort-gaestezimmer) oder ein [Kinderzimmer](https://www.prima-betten.de/betten/ort-kinderzimmer)?
2. **Material**: Überprüfen Sie die Materialien von Rahmen und Kopfteil, um Komfort und Langlebigkeit sicherzustellen.
3. **Größe**: Messen Sie den verfügbaren Platz und wählen Sie die richtige Größe (Einzel-, Doppel- oder King-Size).
4. **Design**: Achten Sie darauf, dass die Farbe und der Stil zu Ihrer bestehenden Einrichtung passen.
5. **Komfort**: Schauen Sie sich die [Matratze](https://www.prima-betten.de/glossar/matratze) inklusive des Bettes an – der Komfort ist entscheidend für einen erholsamen Schlaf.
6. **Pflegeaufwand**: Berücksichtigen Sie den Wartungsaufwand der Materialien, um langfristige Zufriedenheit sicherzustellen.

Mit dieser Übersicht sind Sie gut gerüstet, um das perfekte Bett mit Kopfteil in Rosé für Ihren individuellen Bedarf zu finden. Vertrauen Sie auf die hochwertige Verarbeitung und die funktionalen Vorteile dieser Betten und gestalten Sie Ihr Schlafzimmer zu einer Ruheoase.

## Ähnliche Kategorien

- [Home affaire Betten](https://www.prima-betten.de/betten/marke-home-affaire) (297)
- [Polsterbetten](https://www.prima-betten.de/betten/bauart-polsterbetten) (1401)
- [Betten in Klassisch-Stil](https://www.prima-betten.de/betten/stil-klassisch) (250)
- [Betten für Zuhause](https://www.prima-betten.de/betten/ort-zuhause) (681)

## Verwandte Produkte

- [Teppiche in Rosé](https://www.prima-badezimmermoebel.de/teppiche/farbe-rose) (42)

## Filter

### Feature

- [Kopfteil](https://www.prima-betten.de/betten/farbe-rose) \(9\) · aktiv
- [Stauraum](https://www.prima-betten.de/betten/farbe-rose/feature-kopfteil/feature-stauraum) \(3\)
- [Überlänge](https://www.prima-betten.de/betten/farbe-rose/feature-kopfteil/feature-ueberlaenge) \(2\)

## Sortierung

- [Relevanz](https://www.prima-betten.de/betten/farbe-rose/feature-kopfteil) · aktiv
- [Preis \(aufsteigend\)](https://www.prima-betten.de/betten/farbe-rose/feature-kopfteil/sortierung-preis-aufsteigend)
- [Preis \(absteigend\)](https://www.prima-betten.de/betten/farbe-rose/feature-kopfteil/sortierung-preis-absteigend)
- [Rabatt](https://www.prima-betten.de/betten/farbe-rose/feature-kopfteil/sortierung-rabattprozent-absteigend)
- [Breite \(aufsteigend\)](https://www.prima-betten.de/betten/farbe-rose/feature-kopfteil/sortierung-breite-aufsteigend)
- [Breite \(absteigend\)](https://www.prima-betten.de/betten/farbe-rose/feature-kopfteil/sortierung-breite-absteigend)
- [Höhe \(aufsteigend\)](https://www.prima-betten.de/betten/farbe-rose/feature-kopfteil/sortierung-hoehe-aufsteigend)
- [Höhe \(absteigend\)](https://www.prima-betten.de/betten/farbe-rose/feature-kopfteil/sortierung-hoehe-absteigend)
